当前位置: 红网 > 中国频道 > 正文

重庆市委主要负责同志职务调整 孙政才兼任重庆市委书记

2012/11/20 9:44:47 [稿源:新华网] [作者:] [编辑:蔡娟]

  重庆市委主要负责同志职务调整
  
  新华网北京11月20日电 日前,中共中央决定:张德江同志不再兼任重庆市委书记、常委、委员职务;孙政才同志兼任重庆市委委员、常委、书记。
  
  孙政才简历

  孙政才,男,汉族,1963年9月生,山东荣成人,1987年5月参加工作,1988年7月加入中国共产党,中国农业大学农学专业毕业,研究生学历,农学博士学位,研究员。

    现任中央政治局委员,吉林省委书记、省人大常委会主任。

    1980-1984年 山东莱阳农学院农学系农学专业学习

    1984-1987年 北京市农林科学院、北京农业大学作物栽培与耕作学专业硕士研究生

    1987-1993年北京市农林科学院作物所玉米研究室副主任(其间:1991.01-1991.07英国洛桑试验站访问学者)

    1993-1994年 北京市农林科学院土肥所所长、党支部书记

    1994-1995年 北京市农林科学院副院长

    1995-1997年 北京市农林科学院党委副书记、常务副院长(主持工作)

    (1990-1997年中国农业大学农学专业在职研究生学习,获农学博士学位)

    1997-1998年 北京市顺义县委副书记、代县长、县长

    1998-2002年 北京市顺义区委副书记、区长(其间:2000-2001年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

    2002-2002年 北京市顺义区委书记,北京市委常委、顺义区委书记

    2002-2006年 北京市委常委、秘书长兼市直机关工委书记

    (2000-2003年中央党校在职研究生班法学理论专业学习;2006.05-2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

    2006-2009年 农业部部长、党组书记

    2009-2010年 吉林省委书记

    2010-2012年 吉林省委书记、省人大常委会主任

    2012-   中央政治局委员,吉林省委书记、省人大常委会主任

    第十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。(新华社)

频道精选

综合资讯
企业推广